ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Коррозия автомобиля – какой она бывает?

Автомобильный кузов сделан из металла, в связи с чем он может в одно прекрасное время начать ржаветь. Чтобы защитить металл от коррозии, на заводе его покрывают цинком, а потом наносят лакокрасочное покрытие, состоящее из грунта, краски и лака. Сверху автомобили еще и полируются. Однако, и этого всего порой бывает недостаточно.

Коррозия может начаться из-за того, что по кузову ударит камешек, и нарушит целостность лакокрасочного слоя. Пострадает краска, а может, и грунтовка. Со временем вода и разные химические вещества, попадая в скол, доберутся до голого металла. В итоге на кузове образуется маленькое рыжее пятнышко. Если и в этом случае никаких мер по борьбе с коррозией предпринято не будет, в скором времени пятнышко превратится в дырочку. Это уже сквозная коррозия. В этом случае для устранения проблемы надо будет приложить немало сил. Откуда берется коррозия, вы немного поняли.

Но давайте по порядку разберем ее виды и причины:

1. Механическое воздействие. Здесь на металл в совокупности влияют вибрации, трение и окислительные процессы.

2. Химическое воздействие – тут на кузов негативно влияют химические вещества из окружающей среды.

3. Электрохимическое воздействие – по этой причине автомобильная коррозия появляется наиболее часто. На металл здесь разрушительно воздействует вода с наличием разнообразных примесей – преимущественно это соль с песком и искусственно созданные реагенты для противогололедной обработки дорог.Попадая на кузовную поверхность вместе с брызгами, такие вещества запускают коррозионный процесс очень даже быстро.

Процесс коррозии по виду поражения металла бывает:

1. Общим или, как еще говорят, сплошным. Тут имеет место полный охват металла.

2. Местным – тут подвержен ржавчине лишь локальный участок автомобильного кузова.

Лучшая профилактика коррозии – это частые техосмотры автомобиля. Все сколы и царапины надо ремонтировать, пока в них не появился рыжий оксид металла. Чем раньше вы заметите начавшуюся коррозию и чем скорее устраните ее проявления, тем лучше будет для кузова.

Бороться с коррозией можно и самостоятельно у себя в гараже, благо специальных средств для этого дела хватает на прилавках автомагазинов. Но если у вас мало опыта в подобных делах, и вы глубоко сомневаетесь в удачном исходе, то лучше не тратьте зря время и собственные силы, а обратитесь в автосервис. В этом случае ваш автомобиль получит заведомо правильную квалифицированную помощь, в результате чего его кузов будет надежно защищен от самого коварного врага.