ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Как улучшить внешний вид литых дисков – почему лучше ехать на СТО?

Автомобиль неизбежно изнашивается и стареет, пусть вы с ним и обращаетесь максимально щепетильно. Портится буквально все – пластик, стекла, кузов и даже литые диски – последние заметно теряют свой презентабельный облик с течением лет. Трещины и нарушения формы, увы, не отремонтируешь, а вот вернуть отличный внешний вид колесам вполне можно. Даже в сервис для этого ехать не надо.

Лечение, конечно же, начинается с постановки диагноза. Каковы повреждения колес? Это могут быть сколы, царапины или так называемые задиры. Основную функцию колеса они не ухудшают, но зато ухудшают внешность машины. Как известно, литые диски много значат в дизайне транспортного средства. Первоначально восстановление поверхности литых дисков своими руками напоминает в целом устранение сколов и царапин на кузовном покрытии. Но так ли все просто в реальности?

Полученные ссадины следует зашпаклевать специальной высокопрочной шпаклевкой – простые материалы для кузова быстро придут в негодность от постоянного воздействия наших дорог. Тем более, колеса весьма сильно нагреваются, так что нужны очень высокопрочные материалы. Наносятся они непременно тонким слоем.

Куда хуже трещина на литом диске. Такое повреждение сможет исправить лишь профессиональный мастер – он его заварит аргонно-дуговой сваркой. Далее место ремонта полируется, а потом нужна балансировка грузиками. Если процедура не завершается успехом, колесо придется отправить в металлолом.

Когда трещины заварены, поверхность отполирована и зашпаклевана, надо колесо покрасить. Обычная краска также здесь непригодна. Слишком быстро она сойдет от постоянного контакта с песком, пылью, водой и химическими реагентами. На заводах колеса красят специальными составами, после чего помещают в печи, где под воздействием серьезных температур. В итоге на поверхности формируется «броня», которая вытерпит попадание кирпича (главное, чтобы это перенес и сам сплав).

В общем, шпаклевка и краска для колесных дисков должны иметь особую прочность и устойчивость к разным химическим веществам, которыми дорожники обрабатывают асфальт ради предотвращения гололеда.

Как видите, самостоятельно восстановить литые диски весьма сложно, а подчас и невозможно по причине отсутствия специального оборудования. На СТО с вас возьмут немалые деньги, но это все равно дешевле. Чем приобретать новые колеса. Главное, чтобы элемент подлежал восстановлению.