ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Как правильно заключить договор купли-продажи автомобиля

При покупке подержанного автомобиля следует особое внимание уделять не только самому автомобилю и его техническим характеристикам, но и документам на него, так как в случае каких-либо недоразумений документ купли-продажи является весомым аргументом для разбирательств в судебных инстанциях. А как грамотно заключить данный документ, и какие пункты он должен в себя включать, вы сейчас узнаете.

Составляем договор купли-продажи автомобиля: как правильно это сделать
Документ в обязательном порядке должен включать в себя: точную дату, подпись, место заключения данного договора. Обратите внимание, что от даты, указанной в договоре будет зависеть срок, на протяжении которого вы должны успеть зарегистрировать (поставить на учет)свой автомобиль.

Также в договоре должны быть указаны сведения о машине: название автомобиля, его марка, номер техпаспорта, пробег, цвет автомобиля, год его выпуска и VIN номер. Помимо сведений об автомобиле также должна быть указана информация, как о продавце автомобиля, так и о его покупателе: полностью ФИО, год рождения, домашний адрес, данные паспорта.

Покупая подержанный автомобиль, не лишним будет проверить ВИН номер, воспользовавшись специальным интернет-сервисом, которых в интернете существует множество. Указав в соответствующее поле ВИН-номер, вы можете узнать следующий информацию: числится ли автомобиль в залоге или в угоне, участвовал ли он в аварии, а также числятся ли за водителем штрафы.

Также по ВИН-номеру можно узнать тип кузова, сведения о двигателе, коробке передач, цвет автомобиля и год его выпуска. Обязательно проверьте, данная информация должна совпадать с информацией, указанной в документе на автомобиль.

Покупая автомобиль, убедитесь, что он не числится в залоге у банка, и не является предметом судебного разбирательства. Большое значение имеет ПТС. Если продавец автомобиля вам предоставляет оригинал, то можете не сомневаться, что машина не числится в залоге. Соответственно, можно спокойно заключать сделку. Если же покупатель предоставил вам копию документа, то есть повод насторожиться, так как копия может быть представлена не только из-за того, что бывший владелец автомобиля потерял оригинал документа или случайно постирал его, но и в том, что если машина числится в залоге у банка, то оригинал ПТС остается у банка.

Покупаем подержанный автомобиль: о чем нужно помнить

Учтите, что если вы купили залоговый автомобиль и вы не знали об этом, у вас имеет право конфисковать его. В результате вы останетесь не только без автомобиля, но и потеряете деньги.
Заключая сделку с иностранным покупателем лучше всего заключать договор на 2 языках: на родном и на иностранном.

Договор необходимо заключать в двух экземплярах: один экземпляр остается у покупателя, а второй - у продавца.

Зачастую некоторые продавцы умышленно просят внести меньшую стоимость в договор, чтобы сэкономить таким способом на уплате налогов. Однако этого делать не стоит, так как в случае каких-либо недоразумений, покупатель не сможет себе вернуть стоимость, выплаченную в полном объеме. Ему вернут только ту сумму, которая была прописана в документе.