ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Как определить цену своему автомобилю

Собираясь продавать автомобиль, его владелец задумывается о том, как грамотно выставить цену, чтобы она соответствовала реальному положению дел. Если она будет занижена, он продешевит, а завышенная цена приведет к тому, что автомобиль будет не востребован очень долгое время. Чтобы не прогадать, стоит знать определенную информацию.

Особенности

Самый популярный метод оценки стоимости автомобиля − сравнения. Можно использовать для этого основные показатели цен на конкретную модель авто. Их можно встретить в местных газетах, сайтах по продаже поддержанных транспортных средств. С помощью такого метода поиска можно определить диапазон цен, которые актуальны на данный момент. Затем определиться с ценой уже не так сложно, и эта сумма не будет разительно отличаться от реального положения дел.

Основной недостаток такого метода − ориентировка идет на мнение точно таких же людей, которые продают автомобили и не являются экспертами в этой сфере. Кстати, большинство продавцов немного завышают цену, чтобы была возможность торга, а это нарушает объективность оценки. К тому же иногда мошенники проводят акции, во время которых они создают множество фейковых аккаунтов, с которых выставляют объявления о продаже по специально заниженным ценам.

Что учитывать

При составлении оценки автомобиля важно учитывать несколько факторов. Автовладелец должен реально оценивать состояние автомобиля на данный момент. На цену повлияют: пробег, марка, вид салона, внешнее и техническое состояние машины, год выпуска, история использования и наличие полной документации. Что касается фактора состояния машины, это значит актуальный перечень характеристик подвески, ходовой части, фильтров, электросистемы.

Конечно, владелец сможет скрыть некоторые детали истории авто, чтобы не снижать цену. Однако если умалчивать о том, что легко можно обнаружить, покупатель, скорее всего, заметит это. Так делать не стоит.

Не всегда цена полностью зависит от состояния автомобиля. На это также влияет спрос на данную модель, общие запросы потенциальных покупателей, количество времени у владельца, которое он готов потратить на продажу и общение с покупателями.

Методика

Специалисты рекомендуют несколько основных шагов, чтобы вычислить стоимость автомобиля. Для начала человеку стоит просмотреть сайты объявлений, изучая цены на подобные и точно такие же модели авто, как и у него. Также стоит обращать внимание на состояние этих авто, сравнивая с тем, что есть у собственного транспорта. С помощью этого владелец создает коридор цен, в диапазоне которого установится цена. Далее стоит узнать среднее значение этого диапазона и добавить или отнять 10% от цены, в зависимости от того, как срочно продается автомобиль. Если ожидание будет продолжаться слишком долго, то специалисты рекомендуют скидывать цену каждый месяц на несколько процентов.

Подводя итоги, можно сказать, что определить цену автомобилю просто, если собрать достаточно информации про него и общий спрос на местном рынке продаж.