ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Где и как заправить свою машину? Вчерашним пешеходам посвящается

Водитель, имеющий даже 2-3 года стажа за рулем, заправку своей машины считает обычным делом. И тут вдруг он натыкается на эту статью, где рассказывается, как правильно заправлять автомобиль. Действительно, от такого заголовка можно даже оскорбиться в душе, но мы расскажем не только как погружать пистолет в горловину бака, а кое-что иное, более сложное и на первый взгляд невидимое. Особо рекомендуется этот материал новичкам.

Если вы водите авто достаточно долго, то знаете точно, где лучше заправляться – на проверенных АЗС, которые внушают доверие. А как распознать хорошую заправку? Правильно – по очередям из машин. Где постоянно стоят машины, там топливо должно быть хорошим. Что касается датчика, то лучше полнить бензобак, когда он показывает 1⁄2 или чуть ниже. Некоторые бензомеры откровенно врут, и вместо 50% емкость может опустеть на три четверти.

Поэтому лучше ездить с наполненным под крышку баком, чем стоять на обочине и пытаться купить немного топлива у проезжающих мимо людей. Следует заметить, что сливать с бака у современной машины практически невозможно, поэтому вы вряд ли дождетесь, пока с вами кто-то поделится вожделенным нефтепродуктов – и рады бы многие помочь, да техническая возможность не позволяет.

Бензин согласно ГОСТу должен представлять собой одинаковую по химическому составу жидкость, но на деле он разный даже на АЗС одной сети. Если вы поехали в те места, где ранее не бывали, то порасспросите своих знакомых и друзей – быть может, кто-то ездил по данному маршруту. Также разузнайте посредством интернета, где какие станции располагаются, чтобы не блуждать потом в поисках нужной бензоколонки, делая вместо плановой заправки экстренную.

Подъезжайте к колонке, учитывая сторону расположения крышки бака, оставив между машиной и колонкой небольшое расстояние, чтобы манипуляции со шлангом и пистолетом не доставили хлопот. Мотор, естественно, при заправке должен быть заглушен, курить в таких местах и вовсе начисто запрещается. Рассчитывайте количество литров, потому что автоматика может отключить подачу горючего, когда бак будет наполнен. Напоследок расскажем все-таки о самой процедуре заправке топливного бака:

1. Крышка открывается заблаговременно, чтобы не случилось конфуза.
2. Идем оплачивать необходимое число литров топлива с нужным октановым числом (или ДТ).
3. С нужной колонки снимаем пистолет, вставляем его хорошо в горловину и нажимаем рычаг. На табло колонки побегут литры. Когда они перестанут «бежать», заправка окончена. Осторожно вынимаем пистолет, вешаем его на место и закрываем бензобак.

В общем, теперь вы знаете, на какую заправочную станцию лучше всего подъезжать и как заправить транспортное средство, если нет заправщика. Если таковой присутствует, то называем ему нужное топливо и объем, оплачиваем в кассе и садимся спокойно за баранку.