ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Что делать, если на кузов автомобиля попали бетон и пыль от колодок?

В процессе эксплуатации автомобиля кузову довольно крепко достается. Мало того, что ему приходится терпеть солнце, дожди со снегами и соль с песком. Смола деревьев, помет птиц, насекомые, краска с дорожной разметки. Трудно представить, что может случиться с кузовом. Но есть и более специфические загрязнений. Одни могут попасть на вашу машину уже сегодня, когда вы куда-то поедете, другие найти сложно, но все же возможно. Это металлические (!) загрязнения и жидкий бетон соответственно.

Что же представляют собой металлические загрязнения? Тормозные колодки имеют фрикционный слой. Когда вам надо притормозить, этот слой (рабочая поверхность колодки) вступает в соприкосновение с диском или барабаном. Помимо замедления транспортного средства, результатом данной манипуляции становится еще и образование мелкой металлической пыли. Эта пыль имеет весьма высокую температуру, ведь процесс трения вызывает нагрев. Эта пыль, вылетая из-под колес, может осесть на кузове вашей же машины. А там и другие автомобили добавят…

К счастью, пыль от тормозных колодок наносит не слишком серьезный ущерб вашей машине. В основном страдает эстетика. Горячие пылинки буквально впиваются в лак и начинают там ржаветь. Машина спустя некоторое время покрывается рыжинками. Они сильнее всего заметны на светлой краске. Опасность можно оценить на четверку, если пользоваться воображаемой 10-балльной шкалой. Если вымыть машину на обычной мойке самообслуживания или даже у себя на даче Керхером, то пылинки исчезнут.

Главное – подобрать только pH-нейтральный состав. Подобная химия в основном позиционируется как очистители колесных дисков. С поставленной задачей средства справляются успешно.

Перейдем к бетону, который легко найти вблизи каких-нибудь строек. Вы, например, можете припарковать машину возле строящегося дома или забора, другого объекта, и на кузов по воле случая попадет капля бетона. И это будет весьма серьезной неприятностью. При наличии опыта и химической подкованности вы сможете удалить и бетон, но помните, что дело очень серьезное. Надо идти в строительный магазин и покупать специальный очиститель для плитки, смывающий строительные смеси.

Профессионалы растворяют бетон на кузове автомобиля. Пользуются они довольно агрессивными кислотами, которые надо поскорее удалить с лакокрасочного покрытия, пока и он не начало растворяться. И все равно полировка кузова автомобиля станет обязательным финалом.