ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Бутылка на дороге – объехать или раздавить?

Пробить автомобильное колесо не так уж и сложно – для этого хватает гвоздика, самореза или любого иного колющего предмета на дороге. Увидеть подобную мелочь, да еще на приличной скорости, вряд ли может каждый водитель. Но лежащую на проезжей части стеклянную бутылку видно издалека. Объехать ее безопасно не всегда можно. Значит, придется проехать по ней. Не пробьют ли шины стеклянные осколки?

При возможности перестроиться в другой ряд надо так и сделать. Обогнуть стеклянное препятствие гораздо лучше, чем проезжать по нему. Если дорога скользкая, мокрая, грязная, лихие маневры лучше не проводить, ибо тогда вы можете улететь с дороги или столкнуться с кем-нибудь. При отсутствии второй полосы в направлении вашего движения и наличии встречного транспорта выбора нет. Лучше уж пробить покрышку, чем так сильно рисковать. Но пробьет ли бутылка колесо?

Бывает так, что сосуд просто разбивается на осколки, не причиняя автомобилю какого-то вреда. Но стопроцентно такой благоприятный исход дела гарантировать нельзя. Бутылки бьются порой неудачно, и острые осколки ранят не только область протектора покрышки, но и режут боковины. С такими повреждениями резину лучше всего отправить на свалку или на клумбу для тещиной дачи, что бы там не говорили про успешный ремонт боковых порезов шин.

Но не деньги тут главное. Если бутылка режет боковую часть шины, сдувание колеса происходит почти за мгновение. В итоге автомобиль наверняка становится неуправляемым. Удастся ли не попасть в ДТП даже при отсутствии какого-либо транспорта? Ответ неизвестен, поэтому бутылки лучше не давить.

Догадались, что надо сделать? Правильно – пропустить «шкалик» между колесами! Плевать, что он бутыль не лежит на боку, а гордо стоит на асфальте! Передний бампер, даже будучи пластмассовым, имеет определенный запас прочности, так что вы его вряд ли расколете. Да и расколете – ничего страшного: лучше ремонтировать машину, чем лежать в травматологии, а то и где пострашнее...

В общем, бутылки на дороге лучше всего пропускать всегда между колесами. Максимальным последствием станет сбитая краска на бампере, да и то если у вас не внедорожник или кроссовер.