ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Белый автомобиль спасет вам жизнь

Автомобилей на дорогах (и направлениях) нашей Родины сегодня неисчислимое множество. Только в таких мегаполисах, как Петербург, Первопрестольная и замыкающий тройку Новосибирск их свыше десятка миллионов. Но число транспортных единиц продолжает прибавляться, новоиспеченные водители покидают пенаты автошкол. При выборе автомобиля важно уделить достаточно внимания и его расцветке, а не только изучать технические характеристики или проверять состояние, если берете подержанную иномарку.

Прислушайтесь к мнению экспертов, если желаете обезопасить себя на наших неспокойных дорогах. Специалисты пришли к выводу, что, невзирая на засилье синих, серебристых или серых автомобилей, спасти своему обладателю жизнь эффективнее других может автотранспортное средство с белым окрасом кузова. Немецкие ученые, проанализировав кучу ДТП, выяснили, что именно в белые машины другие автолюбители врезаются менее всего, особенно когда видимость скверная.

Самыми незаметными являются черные авто, причем разглядеть их труднее всего как при сумерках и пасмурной погоде, так и при ослепительном июльском солнце. Естественно, все автомобили темного цвета также плохо различимы на фоне ландшафта – зато зимой черное авто куда отчетливее и дальше видно на заснеженной дороге, а вот беленьким и серебряным машинкам придется усердно включать фары. Первыми после белых по безопасности идут серебряные и серые автомобили.

Если смотреть данные про аварии во всем мире, то можно заметить, что темная машина с большим процентом вероятности способна подвести вас… нет, не под монастырь, а под чьи-нибудь колеса. Если иметь машину яркого резонирующего цвета, такого как желтый, к примеру, или оранжевый, а также ядовито-зеленый и т.п., то есть шансы быть замеченным гораздо раньше, чем если бы вы ехали на каком-нибудь темно-вишневом авто.

Ученые из Швеции вообще заявили, что наиболее безопасен… розовый автомобиль. Австрийскими экспертами же было подсчитано, что белые железные кони попадают в ДТП реже черных всего на 12%. Исследователи в Новой Зеландии также однозначно вывели, что от цвета машины в немалой степени зависит риск стать участником столкновения и получить в нем существенные травмы. Согласно исследованиям, больше всех рискуют водители коричневых и черных автомашин, а также все, кто ездит на зеленых авто. Последнее, возможно, связано с незаметностью машины на фоне растительности.

Как видите, цвет имеет значение, поэтому приобретайте безопасное авто и с оглядкой на него. Удачи в поездках!