ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

5 советов как предотвратить провисание дверей автомобиля

Пока еще не создан вечный автомобиль, поэтому даже у самой лучшей в мире модели могут начаться какие-то поломки, проблемы с разными агрегатами. Нередко у машины провисают двери. В этом случае не каждый владелец точно понимает, как восстановить их нормальное функционирование.

Провисшую дверь автомобиля сложно открыть и закрыть, а герметичность кузова при этом нарушается. Ездить с такими неисправностями очень сложно – выход из автомобиля и посадка в него действуют на нервы. А еще у провисших дверей сильно изнашиваются замки с петлями. Ремонт провисших петель решается подкладыванием шайбочек или заменой самих механизмов открывания. Иногда нужно проводить и другие мероприятия. Как предотвратить провисание дверей у автомобиля? Дадим вам несколько советов:

1. Замки надо своевременно регулировать. Как правило, такие действия чаще всего выполняются владельцами российских либо китайских машин. Правда, и на других автомобилях с дверями тоже происходят похожие неполадки. Если дверь закрывается тяжело, с усилием, это говорит о неправильном положении замка.
2. Не хлопайте дверями – от этого быстрее изнашиваются замки, что в итоге приводит к провисанию. Вспомните предупреждающие надписи в маршрутках и такси – шутка, но доля правды имеется. Закрывать двери следует мягко, не прилагая лишних усилий.
3. Перестаньте надолго открывать автомобильные двери, ведь в таком положении они тоже склонны к провисанию. Закрытую дверь, можно сказать, удерживает проем, а открытую – только петли. Стоит отметить, что на удержание дверей они не рассчитаны. Провисание, равное нескольким миллиметрам видно невооруженным взглядом, а функционал двери, естественно, сильно страдает.
4. Смазка элементов крепления строго обязательна. Она избавит детали от сильного трения и чрезмерных нагрузок. Прежде чем заняться смазыванием, купите специальное масло, а конструкцию петель хорошенько прочистите. Дорожная пыль активно забивается в механизм распахивания дверей, а потом играет там роль абразива, дополнительно способствуя провисанию.
5. Чем меньше вы открываете/закрываете двери автомобиля, а также держите их в открытом состоянии, тем меньше они изнашиваются – эту закономерность просто невозможно опровергнуть. Так что не хлопайте дверями без толку.

Следите за автомобильными механизмами, и они долго будут радовать вас безотказной работой.