ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

5 случаев применения соды в эксплуатации автомобиля

Если собрать воедино бесчисленные народные рекомендации, хитрости и советы по эксплуатации автомобиля, то запросто выйдет целая энциклопедия. Но сейчас мы предлагаем вам лишь одну статью. В ней будет рассказано, зачем водителю нужна пищевая сода. Сода – продукт универсальный. Области его использования выходят далеко за кухонные рамки.

Этот простой с химической точки зрения продукт необходим в уходе за ковриками, чехлами, кузовом и даже электрикой транспортного средства. Давайте подробнее рассмотрим ситуации, когда сода очень сильно пригодится автолюбителю:

1. Борьба с посторонними запахами. Насыпьте в пепельницу соды и оставьте на какое-то время. Она подобно губке впитает отвратительные запахи, в то время как освежитель попросту их замаскирует. Еще содой можно посыпать коврики с чехлами, а потом все так и оставить на ночь. Пропылесосьте с утра посыпанные поверхности. В результате впитавшиеся в ткань запахи должны уйти.
2. Сделайте пасту из соды с водой (соотношение, соответственно, 3:1) и покройте ею пятна на чехлах, коврах и других текстильных поверхностях. Спустя 4-6 часов пятно протрите щеткой – чаще всего все заканчивается исчезновением пятна. Еще такой пастой можно чистить автомобильные диски. Наносим пасту на диск, хорошо вычищаем щеткой и смываем затем холодной водой.
3. Полировка хромированных элементов транспортного средства. Сухую соду нанесите на влажную ветошь, протрите деталь, после чего смойте чистой водой и протрите сухой ветошью. Этим же способом можно придать блеск автомобильным номерам, фарам и зеркалам.
4. Чистка клемм АКБ: берем вновь 3 части соды и 1 часть воды, делаем пасту. Покрываем ею окислившиеся клеммы, а спустя какое-то время протираем все влажной ветошью.
5. Удивительно, но сода поможет вам даже склеить пластиковые детали типа бачков, бамперов и т.п. Правда, сода тут используется вместе с клеем «Момент». Допустим, бампер треснул. Наносим на трещину клей и засыпаем сверху содой. Нескольких слоев такой присыпки хватает, чтобы пластиковый элемент великолепно склеился надолго.

Пищевая сода не только эффективна, но и финансово выгодна. Пачка этого белого порошка оказывает неоценимую помощь хозяйкам, автомобилистам, домашним мастерам. Мало того, это средство применяется даже при простудных и многих других заболеваниях. В общем, про использование соды также можно составить энциклопедию.