ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

5 критериев выбора авто-шампуня

Когда мы собираемся вымыть голову, то подбираем шампунь по типу своих волос. Выбор огромен: для жирных или сухих волос, от перхоти или восстанавливающий шампунь. Собираясь вымыть своего верного друга - автомобиль, мы почему-то забываем о том, что в этом деле есть свои тонкости. Рассмотрим основные критерии, на которые должен опираться автолюбитель, выбирая авто-шампунь.

Способ мойки

Главным критерием для выбора моющего средства для своего авто является вид мойки. Способов вымыть свою машину два: контактная и бесконтактная мойка. Авто-шампуни различаются для каждого вида мойки своими присадками и составом. Моечный аппарат выполнит работу идеально при использовании специального шампуня. Вымыть с желаемым эффектом вручную, используя шампунь для бесконтактной мойки, не получиться.

Начав самостоятельно мыть автомобиль, учтите важную особенность шампуня для бесконтактной мойки: в его состав входят компоненты, отрицательно влияющие на кожу рук. Они способствуют блестящей чистке от грязи, но их агрессивность может повредить кузов автомобиля. В инструкции использования шампуня чётко прописано время, на которое возможно нанесение его на кузов. После истечения этого периода обязательно смывание шампуня, чтобы избежать его вредного воздействия. Без моечного аппарата быстрый и качественный смыв составляет определённую сложность.

Кислотно-щелочной баланс

Правильное соотношение кислотной и щелочной среды в составе шампуня играет не менее важную роль. Нарушение нейтрального взаимодействия двух противоположностей может привести к повреждению лакокрасочного покрытия. Цвет кузова автомобиля может потускнеть. Добавиться излишнее старение внешнему виду авто. Показатель PH-баланса важен для сохранения внешнего облика автомобиля.

Загуститель

Ещё раз всматриваемся в состав. Соли (производители их прописывают «хлориды») ничего хорошего кузову не принесут. Коррозия металла усиливается такими компонентами шампуня. Соединения более сложной конструкции дороже, чем соли. Это и прельщает производителей.

Потребитель должен быть начеку: сэкономишь на моющем средстве, потратишься на ремонте кузова.

Образование пены

Потребитель уверен: чем больше пены, тем лучше шампунь. Это действует так. Образовавшаяся во время мойки пена легко очищает от грязи и пыли.

Она не позволяет мелким твёрдым элементам средства поцарапать поверхность. Это становиться актуальным, потому что ручная мойка не позволяет избежать трения о лакокрасочное покрытие.

Примеси

В авто-шампунях содержится разнообразное количество примесей. Они должны, по замыслу производителя, придавать дополнительный положительный эффект. Антикоррозионные добавки для защиты от ржавчины, воск для придания блеска и т.д.. При бесконтактной мойке все частички шампуня смываются без следа. Ручная мойка не в силах промыть труднодоступные места. Содержание вредных компонентов сводит на нет все плюсы примесей, нанося повреждения отдельным частям кузова.

Вымыть автомобиль несложно. Потратили немного времени, получили разминку, сэкономили средства. Но это только при соблюдении прописных истин.

Первая: несоблюдение правил хранения или просроченный срок годности шампуня приводят к изменению его химического состава, новое, никому не известное соединение, приведёт к неизвестному результату (чаще всего, отрицательному).

Вторая: дешевизна моющего средства говорит о дешевизне его составляющих. Такой шампунь либо плохо моет, либо повреждает лакокрасочное покрытие кузова.